Первый всероссийский съезд технопарков прошел в Нижнем Новгороде

29.04.2011 23:38 |

Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий должна вырабатывать единые подходы к организации работы технопарков и представлять интересы своих участников перед государством. Об этом рассказал глава Минкомсвязи России Игорь Щёголев на всероссийском съезде технопарков, который прошел 6 октября в Нижнем Новгороде.

 

По мнению главы Минкомсвязи, технопарки - это мощный институт, способный выводить на рынок высокотехнологичные продукты и способствующий модернизации экономики. В регионах создаются элементы инновационной инфраструктуры (лабораторные комплексы, бизнес-инкубаторы, центры протитипирования).  «В идеале должна возникнуть единая экосистема, которая позволяла бы использовать объекты инфраструктуры на льготных условиях», - считает министр. Он отметил, что технопарки способны обеспечить сопровождение нового продукта на всех этапах его жизненного цикла - от момента зарождения идеи до начала промышленного производства продукта.

Важным вопросом Игорь Щёголев считает выработку единых критериев, которым должна соответствовать организация, претендующая на звание технопарка. Сейчас в России насчитывается более 200 технопарков или организаций, которые так себя называют. Однако порой под вывеской технопарка скрываются обычные торговые организации или бизнес-центры, которые сдают помещения в аренду. Ассоциация технопарков разработала документ, в котором содержатся условия, необходимые для каждого технопарка. Среди них - наличие в структуре технопарка центра внедрения технологий, оказание сервисных услуг бизнесу, наличие бизнес-плана.

В рамках съезда было подписано соглашение о взаимодействии между Ассоциацией технопарков, Минкомсвязью России и Российской венчурной компанией. Подписи под документом поставили заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух, директор Департамента инвестиций и экспертизы Российской венчурной компании Ян Рязанцев, директор Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий Андрей Шпиленко. Стороны намерены выработать общую политику взаимодействия фондов РВК и технопарков, чтобы открыть резидентам технопарков короткий путь к венчурным инвестициям.

Ранее аналогичное трехсторонее соглашение было подписано между Минкомсвязью России, Ассоциацией и фондом «Сколково». Предполагается, что инновационные проекты, отобранные экспертными советами в технопарках, будут получать статус резидентов «Сколково» и финансовую поддержку на начальном этапе развития. «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий должна стать системой одного окна для технопарков в отношениях с РВК, Роснано, Сколково и другими институтами развития», - отметил Игорь Щёголев.

На съезде было принято решение обратиться к Правительству РФ с рядом предложений от Ассоциации технопарков. В частности, Ассоциация намерена просить снижения ставки налога на прибыль и ставки страховых взносов в фонды для резидентов технопарков.

Кроме того, на съезде в Ассоциацию были включены три новых технопарка - технопарк «Сколково», «Белогорье» (Белгород) и «Экополис» (Пущино).