Экономическое содержание финансов предприятия

12.01.2012 10:31 |

Финансы предприятий - исходное, основное звено финансовой системы. Они обслуживают сферу материального производства, где создается национальный продукт и национальный доход, - источник финансовых ресурсов для других звеньев финансовой системы и представляют собой систему денежных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных доходов и фондов денежных средств целевого назначения с целью обеспечения воспроизводственных процессов. Эти финансовые отношения многообразны по своему характеру.

 

В процессе финансовых отношений происходит движение финансовых ресурсов, образуются потоки денежных средств в сторону предприятия и от предприятия. Происходит распределение и перераспределение выручки от реализации продукции. Первоначально на стадии распределения выручки из нее выделяется фонд возмещения израсходованных в процессе производства средств и образуется валовой доход. Фонд возмещения обеспечивает условия для простого воспроизводства основных фондов и оборотных средств. Расширенное воспроизводство осуществляется только за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и других источников (собственных или заемных).

Валовой доход предприятия имеет две формы - зарплата и чистый доход предприятия. Чистый доход принимает форму прибыли предприятия, налога на добавленную стоимость, акцизов, иных налогов и отчислений в централизованные фонды государства. Последние три его части являются следствием политики косвенного налогообложения.

В процессе первичного распределения созданной стоимости образуются доходы участников производства. У работников предприятия они принимают форму заработной платы и других видов трудовых доходов. Доходы государства выступают в виде налога на добавленную стоимость, акцизов, иных налогов и отчислений в централизованные фонды. Доходом предприятия является прибыль. Дальнейшему перераспределению с помощью финансовых методов подвергается себестоимость, зарплата и прибыль предприятия. Остающиеся в распоряжении предприятия денежные средства являются его финансовыми ресурсами.

Смотрите также

Сущность финансов предприятий 2

Деньги фирм являют из себя совокупа финансовых взаимоотношений, образующихся в настоящем валютном обороте насчет формирования, распределения и применения денежных ресурсов. Валютный оборот, будучи обособленным, вполне либо отчасти, оформляет материальную базу денег компаний. Настоящий валютный оборот – данное финансовый процесс, вызывающий перемещение цены и сопровождаемый потоком валютных платежей и расчетов.

Программа MBA. Специализация “Финансовый менеджмент”.

В квалификации "Экономический маркетинг" программы МВА изготовлен упор на становление компетенций и умений управления деньгами фирмы для принятия финансово-обоснованных управленческих решений.

Эта квалификация считается авторской и разработана управляющей кафедрой "Инноваторский бизнес" МШБ Финуниверситета, врачом финансовых наук по 2 научным квалификациям «Бухгалтерский учет, статистика» и «Математические и инструментальные способы экономики», работающим консультантом огромнейших фирм Рф и ближнего зарубежья Галиной Николаевной Соколовой .

 

Финансы предприятия

Деньги компании именуют еще термином корпоративные деньги. Они являют из себя ансамбль взаимоотношений связанных с наличными средствами, которые бывают замечены у субъектов хозяйствования в виду существа фондов капитала. Деньги компании не столько сформировывают валютные средства, они примут участие их применении на необходимости производства и на распределение.

 

Деньги фирмы содержат немного ключевых категорий.

Управление финансами предприятия

В условиях современной нестабильности одной из ключевых задач, стоящих перед предприятиями, является недопущение дефицита денежных средств. Решение данной задачи достигается, в первую очередь, посредством грамотного управления денежными потоками.

Модуль «Управление финансами» системы Prestima позволяет организовать на предприятии весь цикл управления финансами предприятия от оперативного планирования движения денежных средств до регистрации всех видов оплаты и контроля выполнения бюджета движения денежных средств (БДДС).