Работа без развода.

19.09.2011 03:51 |

Как не попасться на удочку мошенников при трудоустройстве.Сейчас,особенно в среде молодых людей,совсем не модно сидеть сложа руки и сетовать на небольшой доход: студенты, молодые мамы, молодые специалисты, чья зарплата на первых порах не очень высока, стремятся подработать. На помощь тут нередко приходит интернет – в сети немало предложений надомной работы, вариантов с гибкой формой занятости, просто объявлений под рубрикой «требуются». Однако, как показывает практика, при трудоустройстве существует определенный риск натолкнуться на самых настоящих мошенников. «НГ» решила сделать обзор наиболее распространенных вариантов подобного обмана. А также подсказать нашим читателям, на что стоит обратить особое внимание при общении с потенциальным работодателем.

Не секрет, что некоторые наниматели весьма активно в последнее время прибегают к практике использования бесплатной рабочей силы. Особенно грешат этим фирмы, которым требуются услуги корректоров, редакторов,  юристов, переводчиков, экономистов и бухгалтеров. Не сомневаюсь, что многие наши читатели сталкивались с ситуацией, когда им предлагали при трудоустройстве выполнить проверочное задание — перевести текст, сделать отчет, разработать бизнес-план развития конкретной организации. Получив готовую работу, потенциальный наниматель обещает перезвонить. И благополучно о вас забывает.

Моего знакомого развело таким образом одно из издательств. От него потребовалось предоставить макет будущей детской книги. Михаил задействовал на полную катушку весь свой креатив, слишком уж привлекательная светила зарплата, отнес в срок в контору свои наработки и услышал в ответ — “извините, вы нам не подошли”. Каково же было удивление парня, когда он случайно пересекся с парочкой таких же неудачливых  претендентов. Они также совершенно бескорыстно поделились с фирмой свежими идеями. Более того, объявление об этой заманчивой вакансии продолжало висеть в интернете еще полгода. Неужели за этот срок организации  не удалось найти достойного сотрудника?

Занимаясь поисками работы, нужно помнить один важный нюанс: любые предложения сделать предоплату при трудоустройстве — это заведомый обман. К сожалению, в объявлениях о работе на дому подобные предложения встречаются не так уж и редко.

К примеру, предприимчивые аферисты могут посоветовать приобрести у них  посевной материал и выращивать дома грибы-вешенки или элитные цветы. И все это с обещанием последующего приобретения у вас продукции. Согласитесь, вариант не такой уж плохой.

— Правда, при отсутствии соответствующего договора нет никакой гарантии, что впоследствии вы сможете заработать на этом хоть какую-нибудь копейку, — поделился наш читатель Николай. — Вдруг неожиданно выяснится, что ваш товар получился не той формы, цвета и размера. А посему он некондиционный и покупать его никто не станет.

В отличие от Николая у Ирины уже был опыт работы на дому, причем весьма удачный. Поэтому, нисколько не сомневаясь, она решила поискать для себя еще что-нибудь подобное.

— Мне предложили заняться упаковкой дисков, — рассказывает Ирина. — При этом потребовали перекинуть на web-кошелек фирмы определенную сумму. Аргумент был следующий: мол, работа дистанционная,  многие берутся, однако не доводят дело до конца и присваивают себе материалы. Залог придуман, чтобы застраховаться от подобных неприятностей. Разумеется, никаких дисков я не получила и денег своих больше не увидела.

Марине пришлось заняться поисками нового места из-за состояния своего здоровья. Стала просматривать объявления, и ее внимание привлекла следующая вакансия: “Требуется дизайнер сувенирной продукции”.

— Прежде чем непосредственно приступить к делу, мне предложили пройти обучение на курсах. Естественно, платных, — вспоминает Марина. — Однако после их окончания я так и не смогла получить сертификат. Можно было попробовать сдать экзамен еще раз, но за каждую попытку, опять-таки, следовало платить. Я поняла, что это элементарное выкачивание денег, и махнула на бесперспективное занятие рукой.

Если кто-то думает, что сетевой маркетинг остался в далеких 1990-х, он глубоко ошибается. И сегодня нередко можно встретить людей, которые раздают на улицах и в переходах бумажки с телефонами “фирм”, которые “ищут толковых сотрудников”. Безусловно, легковерных белорусов сейчас намного меньше, так что сетевикам приходится приспосабливаться и быть более изворотливыми. Поэтому зачастую такие конторы маскируются и якобы ищут секретарей, администраторов, офис-менеджеров, менеджеров по персоналу, менеджеров по продажам. Причем в размещенных объявлениях предлагаются зарплаты намного выше средних по отрасли. Позвонив же по указанному телефону, никакой конкретной информации претендент на вакантное место не получит, ему лишь пообещают предоставить подробные сведения во время собеседования.

Смотрите также

Кто такой копирайтер?

Если подходить к названию профессии технически, то оно происходит из двух английских слов «copy» и «writer». Первый термин означает рукопись, второй – автор или сочинитель. Сочинитель рукописей – это писатель, только работающий не в художественной области и не по велению музы, а по конкретным заказам.

Копирайтер – это специалист по созданию текстовых материалов на основе технического задания.

В конкретном воплощении, результатами работы копирайтера являются:

Как повысить производительность сотрудника: правила мотивации персонала на улучшение результатов труда

Чтобы компания имела успех, руководители должны все время иметь в виду достижение конечных целей. Одним из многих факторов, которые непосредственно влияют на прибыльность предприятия является производительность труда его работников. Вот несколько идей, которые помогут вам увеличить этот параметр через стимулирование сотрудников для достижения все более высоких результатов.

Как заработать на партнёрской программе?

Вас мучает вопрос как заработать на партнёрской программе? А может вы не знаете что вообще это такое… Сейчас я попытаюсь объяснить что же такое «Партнёрская программа» и как при помощи неё заработать.

Партнерская программа —  это договор между вами и какой либо компанией, например компанией которая занимается продажей товара (любого) через интернет. Суть заключается в том что вы рекламируете товар этой компании любыми доступными для вас способами. И получаете денежное вознаграждение за каждую оформленную покупку с вашим личным идентификатором.

Мои заметки - алгоритм получения субсидии на открытие своего хозяйства

Попробую рассмотреть алгоритм получения субсидии на открытие своего хозяйства, которую может получить каждый желающий при соблюдении нескольких условий.Надеюсь данная иформация будет для кого ни будь будет полезна. Итак, субсидия Центра занятости на создание своего дела - это альтернатива пособию по безработице за год. То есть, безработному, стоящему на учете по безработице, вместо того, чтобы год искать работу и получать пособие, предлагают получить сразу 58 тысяч рублей и организовать свой бизнес. Т.е.