Бизнес-план для работы в сфере недвижимости

16.12.2010 14:19 |

Если вы хотите вкладывать средства в недвижимость, то подготовка бизнес-плана может принести вам очень большую пользу. В случае с Джеймсом она была совершенно необходима для привлечения инвесторов. При других видах операций с недвижимостью, так же как и в других видах бизнеса, план может побудить вас лучше обдумать многие вопросы, узнать то, о чем вы раньше не догадывались, и разработать стратегию использования имеющихся средств. И здесь, так же как и в любом бизнесе, чем лучше узнаете свое дело - в данном случае недвижимость, - тем качественнее сможете подготовиться к написанию своего бизнес-плана. А в процессе этого вы определите те области, которые необходимо улучшить, а также найдете стратегии, позволяющие повысить ценность вашей недвижимости.

 

Если вы только начинаете заниматься недвижимостью, то важно задать себе вопросы, которые, не являясь частью бизнес-плана, имеют для его составления решающее значение:

o Почему я решил заняться недвижимостью?

o Смогу ли я преодолеть все трудности, которые могут возникнуть передо мной в этой сфере?

Ответы на эти фундаментальные вопросы могут показаться простыми. Но если ответ возникает не сразу, поста райтесь приложить к этому делу максимум старания и все как следует обдумать. Недвижимость - превосходное поле для инвестиций, и миллионы людей во всем мире используют данный бизнес, чтобы обеспечить себе безбедную старость. Но для отдельных людей попытка заняться вложением денег в недвижимость может закончиться катастрофически. Поэтому мы настоятельно советуем: не начинайте дела, не изучив хорошо данную сферу.

И кроме всего прочего, убедитесь, что правильно ответили на вопрос, который мы привели чуть выше: "Смогу ли я преодолеть все трудности, которые могут возникнуть передо мной в этой сфере?"

Не отметайте его с ходу. Если вы хотите привлечь своим планом инвесторов, то они наверняка захотят увидеть, какой опыт вы уже имеете в деле продаж и владения недвижимостью. Они захотят узнать, сможете ли вы преодолеть все препятствия, которые встречаются в этой сфере.

Если это ваше первое начинание подобного рода, то вам обязательно нужно проанализировать, готовы ли вы выдержать предстоящую борьбу. Способны ли вы - как с психологической, так и с финансовой точки зрения - оказать воздействие на жильцов, которые, скажем, отказываются платить квартплату и в то же время не хотят съехать с квартиры? Сможете ли вы, в случае необходимости, произвести срочный ремонт? Будете ли вы делать это сами или станете нанимать подрядчиков? А в случае найма людей со стороны сможете ли следить за тем, чтобы они не разворовали вашу собственность?

Общая стратегия и конкурентная борьба в области недвижимости имеют меньшее значение, чем в других видах бизнеса, но это не значит, что вам не нужно изучать рынок и те трудности и препятствия, которые вас могут поджидать. Какие тенденции наблюдаются в области арендной платы - к понижению или к повышению? Какова доля жилья, не нашедшего нанимателей и покупателей, и где его больше всего? Испытывает рынок рост или спад? Поговорите с местными брокерами, которые хорошо знают рынок, постарайтесь вызвать их на откровенность. Среди них есть честные люди, и они могут о многом вам рассказать.

Страхование, отчетность и составление налоговых деклараций - не особенно бросающиеся в глаза, но очень важные составляющие успеха в области недвижимости. Способны ли вы преодолеть трудности, связанные с управлением этим бизнесом? Сможете ли вы правильно обеспечить страхование? Сможете ли обеспечить сохранность всей документации, составлять как следует отчеты для банка и балансовые и налоговые ведомости, так, чтобы все выплаты производились правильно и в срок? А если вы не можете делать это сами или у вас нет на это времени, то сможете ли найти человека, который хорошо бы это делал за вас?

Наличие бизнес-плана вынуждает внимательно рассмотреть все эти проблемы. Поэтому его составление - дело весьма полезное. И не так важно, когда именно вы этим займетесь, все равно вам совершенно необходимо тщательно обдумать, почему вы решили заняться недвижимостью и сможете ли противостоять трудностям, которые могут возникнуть на этом пути, - независимо от того, будете ли вы вести это дело в одиночку или совместно с партнерами, которые, конечно же, должны знать все о вашем бизнес-плане.

Соответственно - как и в случае с Джеймсом (или в вашем собственном случае) - вы должны подумать о том, готовы ли вы вести дела с партнерами. В одиночку заниматься недвижимостью - это еще ничего. Но когда в дело вступают инвесторы, появляется множество дополнительных проблем, связанных с законами о ценных бумагах, которые необходимо знать и учитывать (см. гл. 12). А кроме того, вам нужно наладить хорошие отношения с этими людьми.

Наилучший способ увидеть все проблемы в их истинном свете, пожалуй, состоит в том, чтобы уметь посмотреть на все глазами инвесторов. Какие отчетные и финансовые документы вам захотелось бы увидеть? Достаточно ли будет ежегодной отчетности? Законодательство многих штатов требует от ООО и ТОО проводить по крайней мере одно собрание акционеров ежегодно. Но это касается только тех инвесторов, которые владеют акциями данной корпорации. С точки зрения финансовой отчетности вас, как инвестора, удовлетворили бы ежегодные отчеты? Скорее всего, нет. Как и большинство инвесторов, вы, наверно, захотели бы иметь возможность видеть хотя бы ежеквартальные финансовые отчеты. А если так, то будете ли вы включать в свой бизнес-план обязательство предоставлять инвесторам отчеты каждые три месяца? И намерены ли вы выполнять это обещание, каждый раз подготавливая и распространяя ежеквартальные финансовые отчеты? Учтите, ничто не вызывает у потенциальных инвесторов больших подозрений и ничто не может так резко их оттолкнуть, как ваше нежелание своевременно предоставлять финансовые отчеты.

Основная суть этой главы в том, что вы должны хорошо знать состояние дел в недвижимости, а для этого можно использовать бизнес-план. И даже если речь идет не о недвижимости, но если вы решили использовать свой бизнес-план для привлечения инвесторов, то постарайтесь поставить себя на их место и хорошенько подумайте: что вам хотелось бы увидеть и услышать. Составляйте бизнес-план, ориентируясь на интересы инвесторов, и если вы даете в своем плане какие-либо обещания, то убедитесь, что сможете их выполнить, - только так вы добьетесь инвестиций в свое дело.

Члены солидных, процветающих консорциумов, занимающихся недвижимостью, всегда проявляют интерес к бизнес-планам для любого объекта недвижимости, в который они вкладывают деньги. Так почему бы вам не взять с них пример?

Бизнес-планы не только позволяют инвестору узнать, к чему ему следует стремиться, но также расставляют все по своим местам в деле управления собственностью после того, как она будет приобретена.

Смотрите также

Бизнес план производства туалетной бумаги

Пожалуй, производство туалетной бумаги - это бизнес, который всегда будет рентабельным. Может сократиться потребление каких-либо услуг, может упасть спрос на машины или электроплиты, но туалетная бумага будет нужна всегда. "Без бумажки ты бедняжка", как говорится. Итак, сегодня наша команда всерьез задалась вопросом создания экономически эффективного производства туалетной бумаги.

 

 

Анализ рынка

Бизнес план фирмы по производству изделий из полиэтилена за $60 тыс.

Бизнес план фирмы по производству изделий из полиэтилена за $60 тыс.

“Полиэтиленовый” бизнес до сих пор остается доступным для мелких и средних игроков; ежегодно увеличивается и разнообразится спрос на полимерную продукцию, открывая новые перспективы для новичков и профессионалов “кулечного” бизнеса.

 

Бесплатный бизнес план ювелирного магазина – Ювелирный портал – Ювелирный мир

Ювелирные изделия - это товар, которая не должен размещаться на окраинах.

Ювелирные изделия так же необходимы людям, но это не предметы первой необходимости. Это элитный товар. Приобретая его, человек подчеркивает свой статус. Заходя в ювелирный магазин, он хочет, что называется, «на людей посмотреть, себя показать».

 

Кроме центральных улиц города, магазин можно разместить и в центральной части каждого отдельного района.

Бизнес-план фирмы

Планирование можно рассматривать как проектирование процесса создания из беспорядка порядка и повышения его степени, который уменьшает неопределенность или энтропию в данном случае системы предпринимательства.

Планирование производственной и коммерческой деятельности не только возможно, но и жизненно необходимо для всех организационно-правовых форм предприятий. Рынок не подавляет и не отрицает плановость вообще, а только перемещает ее в основном в первичное производственное звено — предприятия и их объединения.