СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

15.01.2012 13:07 |

Финансы предприятий связаны непосредственно с производством и отражают состояние экономики страны. Они имеют такие же свойства, которые присущи в целом категории финансов. Вместе с тем финансы предприятий имеют ряд особенностей, обусловленных их функционированием в сфере материального производства, где органически связаны все воспроизводственные процессы: производство, распределение, обмен, потребление.

 

К числу таких особенностей следует отнести:

во-первых, нормальное функционирование производства на предприятии возможно лишь при достаточном его финансировании;

во-вторых, финансовый механизм предприятия должен обеспечить его самофинансирование, что особенно важно в условиях разгосударствления собственности;

в-третьих, являясь обособленным юридическим лицом, предприятие должно выполнять широкий круг обязательств перед бюджетами, фондами, поставщиками, работниками и т. п.

Все это ставит перед финансовыми структурами предприятия задачи, связанные с достижением соответствующих производственных результатов, образованием денежных накоплений, самофинансированием воспроизводственного процесса.

Финансы предприятия — это экономические денежные отношения, связанные с образованием (через финансирование производства), распределением и использованием денежных ресурсов хозоргана.

Однако не все денежные отношения являются финансовыми. К их числу относят лишь ту их часть, которая составляет содержание финансов предприятий. Например, это денежные отношения предприятия с бюджетом и фондами по всем видам платежей и сборов, с банками по уплате процентов за кредиты, с поставщиками, потребителями и т. п.

Не являются финансовыми денежные отношения, связанные с получением и возвратом кредитов банка, денежные отношения, возникающие при погашении кредиторской задолженности и др.

Финансы предприятия- выполняют обеспечивающую, распределительную и контрольную функции.

Обеспечивающая функция предполагает, что предприятие должно быть полностью обеспечено в оптимальном размере денежными средствами, необходимыми для текущего финансирования производства, покрытия расходов, выполнения необходимых обязательств. При этом оптимизация источников денежных ресурсов является одной из главных задач, поскольку при излишке средств снижается эффективность их использования, а при недостатке — на предприятии возникают финансовые трудности. Обеспечивающая функция финансов предприятия выполняет свою роль через стимулирующее воздействие на производственно-хозяйственную деятельность свободных цен, налогов и оплаты труда, механизма затрат и привлечение заёмных источников, в частности, — банковских кредитов.

 

Смотрите также

MMСIS Финансы предприятия

Главная Сущность Фонды Основы Источник Деятельность

Финансы предприятий как составная часть финансовой системы занимают определяющее место в структуре финансовых отношений общества. Они функционируют в сфере общественного производства, где создается валовой внутренний продукт, материальные и нематериальные блага, национальный доход - основные источники финансовых ресурсов. Именно поэтому от состояния финансов предприятий зависит возможность удовлетворения общественных нужд, финансовая стойкость страны.

 

Сущность финансов предприятий 2

Деньги фирм являют из себя совокупа финансовых взаимоотношений, образующихся в настоящем валютном обороте насчет формирования, распределения и применения денежных ресурсов. Валютный оборот, будучи обособленным, вполне либо отчасти, оформляет материальную базу денег компаний. Настоящий валютный оборот – данное финансовый процесс, вызывающий перемещение цены и сопровождаемый потоком валютных платежей и расчетов.

Финансы предприятия. Вопросы и ответы

Что такое финансы предприятия? Как правильно должно осуществляться управление финансами предприятия? Почему важна эффективная организация финансов предприятия? Ответы на эти и другие вопросы об организации, управлении и планирование финансов на предприятии, можно найти в следующих статьях: Управление бизнесом / Финансы 

Как уменьшить риск возникновения проблемной задолженности: практические советы из опыта

Финансы предприятия

Деньги компании именуют еще термином корпоративные деньги. Они являют из себя ансамбль взаимоотношений связанных с наличными средствами, которые бывают замечены у субъектов хозяйствования в виду существа фондов капитала. Деньги компании не столько сформировывают валютные средства, они примут участие их применении на необходимости производства и на распределение.

 

Деньги фирмы содержат немного ключевых категорий.