MMСIS Финансы предприятия

12.01.2012 10:27 |

Главная Сущность Фонды Основы Источник Деятельность

Финансы предприятий как составная часть финансовой системы занимают определяющее место в структуре финансовых отношений общества. Они функционируют в сфере общественного производства, где создается валовой внутренний продукт, материальные и нематериальные блага, национальный доход - основные источники финансовых ресурсов. Именно поэтому от состояния финансов предприятий зависит возможность удовлетворения общественных нужд, финансовая стойкость страны.

 

Финансам предприятий, как и финансам в целом, присущий определенные общий и специфический признаки. Необходимо принимать во внимание также и особенности, обусловленные функционированиям финансов в разных сферах экономики. Общим признаком финансов предприятий есть то, что они выражают совокупность экономических (денежных) отношений, связанных с распределением стоимости валового внутреннего продукта. Специфические признаки финансов предприятий выражают денежные отношения, которые зависят от первичного распределения стоимости валового внутреннего продукта, формирование и использование денежных доходов и децентрализованных фондов. Особенности финансов предприятий, обусловленные их функционированием в разных областях экономики, рассмотрим дальше.

Финансы предприятий непосредственно связаны с движением денежных средств. Именно поэтому довольно часто понятие "финансы предприятий" отождествляется с денежными средствами, имеющимися финансовыми ресурсами. Однако самые средства или финансовые ресурсы не раскрывают понятия "финансы", если не выяснить сути экономической природы последних. Такими существенными/общими свойствами, которые лежат в основе финансов, есть закономерности воспроизведенного процесса и денежные отношения, которые возникают между участниками общественного производства на всех стадиях процесса воспроизведения, на всех уровнях хозяйствования, во всех сферах общественной деятельности. Однако не все денежные отношения принадлежат к финансовым. Денежные отношения превращаются в финансовые, когда движение денежных средств становится относительно самостоятельным. Такое происходит в процессе формирования, распределения, использование денежных доходов и фондов согласно целевым назначением в форме финансовых ресурсов.

К финансам принадлежат такие группы финансовых отношений:

1. связанные с формированием уставного фонда субъектов хозяйствования;

2. связанные с образованием и распределением денежных доходов: выручки, валового и чистого дохода, прибыли, денежных фондов предприятий;

3. что возникают у предприятий с государством по поводу налоговых и других платежей в бюджет и целевые фонды, бюджетного финансирования, получение субсидий;

4. которые возникают между субъектами хозяйствования в связи с инвестированием в ценные бумаги и получением на них доходов осуществлением паевых взносов и участием в распределении прибыли от общей деятельности, получением и уплатой штрафных санкций;

5. которые формируются у предприятий с банками, страховыми компаниями в связи с получением и погашением кредитов, уплатой процентов за кредит и другие виды услуг, получением процентов за размещение и хранение средств, а также в связи со страховыми платежами и возмещениями по разным видам страхования; 6. что формируются у предприятий в связи с внутрипроизводственным распределением доходов.

Итак, объектом финансов предприятий есть экономические отношения, связанные с движением средств, формированием и использованием денежных фондов. Субъектами таких отношений могут быть предприятия и организации, банковские учреждения и страховые компании, внебюджетные фонды, инвестиционные фонды, аудиторские организации, другие субъекты хозяйствования, которые являются юридическими лицами.

Смотрите также

Сущность Управления Финансами

Процесс перераспределения финансовых ресурсов между различными субъектами финансовой системы и внутри них всегда направлен на достижение определенных целей, поэтому он не может осуществляться стихийно и соответственно предполагает организацию некоторой схемы управления. Существуют разные определения термина «управление», cущность управления финансами. В наиболее общем виде управление представляет собой целенаправленное формирование процесса какой-либо деятельности или целенаправленное влияние (воздействие) субъекта управления на объект управления.

 

Финансы предприятия

Деньги компании именуют еще термином корпоративные деньги. Они являют из себя ансамбль взаимоотношений связанных с наличными средствами, которые бывают замечены у субъектов хозяйствования в виду существа фондов капитала. Деньги компании не столько сформировывают валютные средства, они примут участие их применении на необходимости производства и на распределение.

 

Деньги фирмы содержат немного ключевых категорий.

Сущность финансов предприятий 2

Деньги фирм являют из себя совокупа финансовых взаимоотношений, образующихся в настоящем валютном обороте насчет формирования, распределения и применения денежных ресурсов. Валютный оборот, будучи обособленным, вполне либо отчасти, оформляет материальную базу денег компаний. Настоящий валютный оборот – данное финансовый процесс, вызывающий перемещение цены и сопровождаемый потоком валютных платежей и расчетов.

Функции финансов предприятия

Деятельность субъектов хозяйствования заключается в создании на предприятии фондов денежных средств в оптимальном размере. Все производственные расходы должны быть покрыты собственными доходами. Временная дополнительная потребность в средствах покрывается за счет кредита и других заемных средств. При этом оптимизация источников денежных средств – одна из главных задач управления финансами предприятия, поскольку при излишке средств снижается эффективность их использования, а при недостатке возникают финансовые трудности, которые могут привести к серьёзным последствиям.